тульский таможенный терминал

Глобализация, интеграция, рост внешней торговли – тренд мирового экономического развития последних десятилетий. Внешняя торговля товарами обязывает к созданию и совершенствованию в стране специальной инфраструктуры, обеспечивающей производство тех операций с товарами, выполнение которых обуславливает либо повышает эффективность организации перемещения товаров между странами. Основой такой инфраструктуры явилось создание таможенных терминалов.

Сам тульский таможенный терминал – это комплекс зданий, сооружений и территорий, объединенных в единое целое, в пределах которого оказываются услуги, связанные с таможенным декларированием (оформлением) товаров, их хранением, организацией перевозок, а также иные сопутствующие услуги. Преимущественно на таможенном терминале оборачиваются товары, находящиеся под таможенным контролем, однако при наличии на терминале так называемых складов общего пользования, здесь также может производиться складская и транспортная логистика товаров, не являющихся объектом таможенного контроля.

Отсутствие на таможенном терминале ПТО не лишает его владельца права позиционировать себя в таком качестве, а текущая законодательная база позволяет размещать на СВХ без ПТО товары и производить их таможенное декларирование. Однако это сужает категории размещаемых товаров и, безусловно, ограничивает пользователя услуг таможенного терминала в оперативном разрешении возникающих вопросов, в особенности, когда необходим непосредственный контакт с должностным лицом таможни (при производстве таможенного досмотра, при рассмотрении письменных заявлений, представлении истребованных письменных документов и проч.).

Запись опубликована в рубрике Информация. Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *